本校學生出席2018元朗區球類頒獎典禮,
獲獎成績如下:
元朗區男子排球—冠軍
元朗區男子足球—殿軍
元朗區男子排球傑出運動員—
郭培、李世誠
元朗區男子足球傑出運動員—
文丹利亞



本校學生於香港機械人奧運會2018中,機械人設計造型取得了殿軍。



本校男子排球隊代表元朗區參加全港區際排球比賽,奪得季軍。
張家豪同學獲選為是次賽事的最佳運動員。




3F蔡炫基、4B多文、 4G黃威維參與
小學非撞式欖球邀請賽2018獲得
非撞式欖球碟賽 冠軍 。

3E鄭嘉瑩、4F劉家甄參與香港中文大學校友會聯會張中 中學友校接力賽獲得友校接力賽女子組 亞軍。


3E蔡炫基、6A張家豪、6B張君睿、 6B羅瑞安參與東華三院邱子田紀念中學友校接力邀請賽獲得男子組冠軍 。


5D劉佳晏、6A王昕、6A沙可欣、 6A陳柳璇參與東華三院邱子田紀念中學友校接力邀請賽獲得女子組冠軍 。


3E蔡炫基、6A張家豪、6B潘俊軒、 6B羅瑞安參與天水圍香島中學友校接力邀請賽獲得男子組季軍


5D劉佳晏、6A王昕、6A沙可欣、 6A陳柳璇參與天水圍香島中學友校接力邀請賽獲得女子組冠軍


3E蔡炫基、6A張家豪、6B潘俊軒、 6B羅瑞安參與鄧兆棠中學友校接力邀請賽獲得男子組亞軍 。


3F蔡炫基、5E朱子峰、6A張家豪、6B林樂軒參與東華三院郭一葦中學友校接力賽獲得男子組冠軍
4A黎穎怡、4F劉家甄、5A謝文晞、 5A 黃曉彤參與東華三院郭一葦中學友校接力賽獲得女子組亞軍


5D劉佳晏、6A王昕、6A沙可欣、 6A陳柳璇、6B呂香素、6C周詩傑參與東華三院聯校運動會獲得女子甲組團體亞軍 。
5D劉佳晏、6A王昕、6A沙可欣、 6A陳柳璇、6B呂香素參與東華三院聯校運動會獲得女子甲組4X100米亞軍 。
東華三院聯校運動會成績如下:
6A陳柳璇 獲得 女子甲組跳遠 冠軍
6A沙可欣 獲得 女子甲組跳高 亞軍
6B呂香素 獲得 女子甲組200米 亞軍
4F劉家甄 獲得 女子乙組100米 亞軍
6B張君睿 獲得 男子特組100米 季軍
6B羅瑞安 獲得 男子特組200米 殿軍
6A張家豪 獲得 男子甲組壘球 冠軍
4B多文 獲得 男子乙組壘球 殿軍


本校學生參與元朗區小學田徑比賽成績如下:
6B張君睿 獲得 男子特組200米 殿軍
6A張家豪 獲得 男子甲組壘球 冠軍
4F劉家甄 獲得 女子乙組100米 冠軍


東方舞組榮獲第四十屆元朗區舞蹈比賽東方舞比賽獲得銀獎


2A黃柏馨、2C林佩詩、2E鄧羽菲、2E梁梓雯參與東華三院聯校足球比賽 獲得 女子初級組 殿軍。
3C陳嘉銘、3D張家希、3D陳智峰、 3D林瀚宗、3F翁熙恆、4D高德軒、4F吳志凡、4G陳禮東參與 東華三院聯校足球比賽 獲得 男子中級組 優異 。


3F蔡炫基、4C符凱帆、4D余佳鑫、5A黃健峰、5B李世誠、5B黎漢順、 5B AHMED DANIYAL、5B李振龍、5D尹天樂、6A張家豪、6A余承峰、6A陳泓翟、6B林樂軒、6C陳藝中 參與 元朗區小學學界足球比賽 獲得殿軍。


2A羅泳棋、 3A陳柳行、 3C李茵琪、3E陳嘉嬋、3E周春美、 3F陳慧相、
3F卓雨潞、3F陳慧相、4A黎穎怡、4A黃瑩婉、4A聶陽韜、4A凌晶鑫、4A岳美辰、4A李樂妍、 4A岳美辰、4A李樂妍、4B文銘渝、4D楊施君、5C黃敏鈿 參與 元朗區校際舞蹈比賽2017 獲得 東方舞比賽 金獎


本校男子排球隊
連續十三年蟬聯元朗區小學排球學界錦標賽---冠軍
6A李俊軒、6B林文杰榮獲最佳運動員

康文盃全港公開迷你排球挑戰賽男子組亞軍


6A李俊軒獲選為屈臣氏傑出運動員


本校榮獲東華三院義工服務最高義工服務時數單位獎---季軍 6A方婉晴榮獲東華三院義工服務最高義工服務時數義工獎(小學及特殊教育組別) 冠軍



本校幼童軍參加元朗東區鄧卓然主席錦標幼童軍比賽獲得--全場總亞軍、金氏遊戲冠軍、小矮人齊齊畫冠軍及機械人接力賽冠軍


本校田徑隊參加圓玄學院妙法寺內明陳呂重德紀念中學主辦的元朗區小學校際長跑比賽
6A 李俊軒獲得男子公開組冠軍
5B 張君睿獲得男子公開組季軍
5B 羅瑞安獲得男子公開組第六名
6A 林子殷獲得男子公開組第八名
5B 呂香素獲得女子公開組亞軍
5A 王昕獲得女子公開組季軍
5A 陳柳璇獲得女子公開組第四名


本校步操樂隊音樂統籌處舉辦的聯校音樂匯演榮獲優良表演獎


第69屆校際音樂節敲擊樂隊9歲以下組別榮獲亞軍



第69屆校際音樂節牧童笛獨奏13歲以下組別5C邱凱琳榮獲季軍


本校常識科探隊參加由十八鄉鄉事委員會公益社中學主辦的
元朗區科學與科技培訓課程 暨 海陸空探索比賽2017
獲得「水動火箭」優異獎
6A 廖子延
5A 黃彩虹
4A 盧得泉
獲得「科學探索之旅」二等獎


本校學生參加由裘錦秋中學、教育局、香港教育大學人文學院、國際演講會
合辦的第二十三屆元朗區小學生德育故事演講比賽
榮獲廣播劇組亞軍及優異獎


本校田徑隊榮獲下列成績:
參與「順德聯誼會翁祐中學友校接力賽」
榮獲男子小學組季軍
5A張家豪
4E朱子峰
4A關茗峰
2E蔡炫基



跆拳道班同學於4月30日「品勢跆拳道比賽2017」的賽事成績:
4E馬晴曦 女子品勢競技賽3-4年級太極七/八章混合組 冠軍
女子速度競技賽4年級組 亞軍
女子跳高側踢挑戰賽4年級組 季軍

2C鄭梓聰 男子品勢競技賽1-2年級太極四章組 季軍
男子速度競技賽2年級組 優異

3C鍾展鵬 男子品勢競技賽13-4年級太極四章組 季軍

5C謝駿賢 男子品勢競技賽15-6年級太極八章組 季軍

1A溫梓軒 男子品勢競技賽1-2年級太極一章組 優異

4D朱曉婷 女子品勢競技賽3-4年級太極一章組 優異

3G羅耀斌 男子品勢競技賽3-4年級太極三章組 優異

3G黃爍彥 男子品勢競技賽3-4年級太極四章組 優異

3C黃浩銘 男子品勢競技賽3-4年級太極六章組 優異

3G張逸夫 男子品勢競技賽3-4年級太極一/二章混合組 優異

3E蔡鈺鋮 男子跳高側踢挑戰賽3年級組/ 季軍

2B植康琪 女子速度競技賽2年級組 優異


跆拳道班同學於4月12日「聯校跆拳道邀請賽2017」中,得到以下成績:
4E馬晴曦 女子太極七章組 冠軍
4D朱曉婷 女子太極一章組 季軍
5C謝駿賢 男子太極八章組 季軍
2C鄭梓聰 男子太極四章組 亞軍
3G羅耀斌 男子太極三章組 亞軍
3E蔡鈺鋮 男子太極三章組 季軍
3A賈繼民 男子太極三章組 季軍
4E孫偉軒 男子太極一章組 季軍
3C鍾展鵬 男子太極四章組 季軍
3D李嘉汶 女子太極一章組 季軍
2C吳禹志 男子太極一章組 季軍


本校男子排球隊連續十三年蟬聯元朗區小學排球學界錦標賽---冠軍
6A李俊軒、6B林文杰榮獲最佳運動員
康文盃全港公開迷你排球挑戰賽男子組亞軍

6A李俊軒獲選為屈臣氏傑出運動員


本校榮獲東華三院義工服務最高義工服務時數單位獎-
季軍
6A方婉晴榮獲東華三院義工服務最高義工服務時數義工獎
(小學及特殊教育組別) 冠軍


本校幼童軍參加元朗東區鄧卓然主席錦標幼童軍比賽獲得--
全場總亞軍、金氏遊戲冠軍、小矮人齊齊畫冠軍及機械人接力賽冠軍


本校田徑隊參加圓玄學院妙法寺內明陳呂重德紀念中學主辦的
元朗區小學校際長跑比賽
6A 李俊軒獲得男子公開組冠軍
5B 張君睿獲得男子公開組季軍
5B 羅瑞安獲得男子公開組第六名
6A 林子殷獲得男子公開組第八名
5B 呂香素獲得女子公開組亞軍
5A 王昕獲得女子公開組季軍
5A 陳柳璇獲得女子公開組第四名


本校步操樂隊音樂統籌處舉辦的聯校音樂匯演榮獲優良表演獎


第69屆校際音樂節敲擊樂隊9歲以下組別榮獲亞軍


第69屆校際音樂節牧童笛獨奏13歲以下組別5C邱凱琳榮獲季軍


十八鄉鄉事委員會公益社中學主辦的
元朗區科學與科技培訓課程 暨 海陸空探索比賽2017
獲得「水動火箭」優異獎
6A 廖子延 5A 黃彩虹 4A 盧得泉
獲得「科學探索之旅」二等獎


本校學生參加由裘錦秋中學、教育局、
香港教育大學人文學院、國際演講會
合辦的第二十三屆元朗區小學生德育故事演講比賽

榮獲廣播劇組亞軍及優異獎

本校田徑隊榮獲下列成績:
元朗商會中學友校接力邀請賽 冠軍
6A李俊軒
5B張君睿
5B羅瑞安
4A關茗峰

元朗公立中學校友會鄧兆棠中學友校接力邀請賽 季軍
6A李俊軒
5B張君睿
4A關茗峰
2E蔡炫基

天水圍香島中學友校接力邀請賽 季軍
6A李俊軒
5B張君睿
5B羅瑞安
4A關茗峰






本校學生參與新市鎮文化教育協會主辦「第十八屆全港中小學普通話演講比賽」榮獲以下獎項:
2D陳卓峰(良好獎)
3E王冠懿(良好獎)
5A方婉晴(良好獎)
2E孫國皓(優異獎)
3A盧裕鋒(優異獎)
4A王羽翹(優異獎)
1C金妍希(優異星獎)
2A孫佳希(優異星獎)


本校學生參與伯特利中學主辦「第十一屆屯元區小學生普通話才藝比賽」榮獲以下獎項:
4A王羽翹(講故事良好獎)
5A周芷瑩(講故事良好獎)
3A謝文晞(初小個人朗誦良好獎)
5A游雅妍(初小個人朗誦良好獎)
6A蘇婷(初小個人朗誦良好獎)
6A曹雅琪(初小個人朗誦良好獎)
2A羅文軒(初小個人朗誦優異獎)
3A黃泳龍(初小個人朗誦優異獎)


本校學生參與元朗小學學體會主辦「元朗區小學校際足球賽」榮獲以下獎項:
6B陳德輝(優異獎)
6B李梓豪(優異獎)
6B蘇珀賢(優異獎)
6A朱俊瑋(優異獎)
5B林文杰(優異獎)
5A李晉庭(優異獎)
5A李俊軒(優異獎)
4C陳藝中(優異獎)
4C林樂軒(優異獎)
4B羅瑞安(優異獎)
4A余承峰(優異獎)
4A張家豪(優異獎)
4A黃才高(優異獎)


本校學生參與香港學界舞蹈協會主辦「第52屆學校舞蹈節」榮獲甲級獎獎項:
2A岳美辰
2A凌晶鑫
2A聶陽韜
2D楊施君
2D譚鎧盈
3A謝文晞
3B劉嘉慧
3C武清琳
3C武清柔
3C何美琪
2F佘芷瑤
3D黃敏鈿
1C金妍希
1C陳柳行
1C陳慧湘


本校學生參與康樂及文化事務署、元朗大會堂、元朗區文藝協進會主辦「第38屆元朗舞蹈節比賽」榮獲銀獎獎項:
2A岳美辰
2A凌晶鑫
2A聶陽韜
1E黎思穎
2D譚鎧盈
3A謝文晞
3B劉嘉慧
3C武清琳
3C武清柔
3C何美琪
2F佘芷瑤
3D黃敏鈿
2C曾芷琳
4A陳柳璇
4A鄧巧琳


本校學生參與屯門體育會主辦「屯門兒童田徑錦標賽」榮獲以下獎項:
跳遠
男子A組 6A方浩麟 優異
男子D組 3A黃孝賢 優異
女子A組 6B莫敏莉 殿軍
女子B組 5A方婉晴 陳芍宜 優異
女子C組 4A王昕 殿軍
女子C組 4A陳柳璇 優異
女子D組 3A謝文晞 季軍

跳高
女子A組 6B李曉嵐 殿軍

疊球
女子C組 4A吳弘美 優異

100m
男子A組 6A方浩麟 優異
女子A組 6B李曉嵐 季軍
女子A組 6B莫敏莉 殿軍

200m
男子A組 6A方浩麟 優異
女子A組 6B李曉嵐 殿軍
女子A組 6B莫敏莉 優異

4A余承峰(優異獎)
4A張家豪(優異獎)
4A黃才高(優異獎)


6A方芷謙參與萬鈞教育基金主辦「天水圍的孩子」獎勵計劃2016 榮獲「科技創意孩子」獎項


6A周曉珊參與元朗區小學校長會主辦元朗區傑出小學生榮獲元朗區傑出小學生獎項


6A方浩麟參與元朗區文藝協進會主辦元朗區文藝之星生榮獲元朗區文藝之星獎項


本校學生參與元朗區小學校長會主辦「元朗區學生飛躍表現獎勵計劃頒發典禮」榮獲以下獎項:
5A李俊軒 元朗區學生飛躍進步獎(體藝)
5A方婉晴 元朗區學生飛躍進步獎(服務/體藝)
6B莫敬聰 元朗區學生飛躍進步獎(學業)
6B蘇珀賢 元朗區學生飛躍進步獎(體藝)


4B王曉鏇參與元朗區小學校長會主辦元朗至叻學生領袖培訓榮獲元朗至叻學生領袖培訓獎項


6A湯婷婷及6A鄭永桐參與新界校長會及上海教育報刊總社合辦第十屆滬港「寫作小能手」現場作文邀請賽榮獲三等獎


本校學生參與裘錦秋中學(元朗)、教育局、香港教育學院人文學院合辦第22屆元朗區小學德育故事演講比賽榮獲以下獎項:

2A 黎穎怡 初級組優異獎
2C 曾芷琳 初級組亞軍


1D 陳思璇參與童軍知友社賽馬會朗屏青少年服務中心主辦「友愛共融」填色繪畫及攝影比賽榮獲季軍


本校學生參與十八鄉鄉事委員會公益社中學主辦「元朗區科學與科技培訓課程暨海陸空探索比賽2016」榮獲以下獎項:
1/機械人過橋推板:優異:
6A 戴天亮、 6B彭志豪

2/環保創意船:優異:
6B馬熙霖、梁詠恩、 5A周芷瑩

3/科學探索之旅:二等獎
6B馬熙霖、梁詠恩、 5A周芷瑩

4/環保創意船:亞軍
6A陳嘉希、方芷謙、湯婷婷

5/水動火箭:季軍
6A 戴天亮、 6B彭志豪

6/科學與科技培訓課程暨海陸空探索比賽全場優異獎:
6A 戴天亮、 6B彭志豪
6B馬熙霖、梁詠恩、 5A周芷瑩
6A陳嘉希、方芷謙、湯婷婷
6B陳德輝、6A張紫盈、5A廖子延、方婉晴、陳芍宜


本校男子排球隊參加香港排球總會主辦「2015-2016康文盃全港迷你排球挑戰賽」榮獲殿軍


本校男子排球隊參加長沙灣天主教英文中學及華青排球會主辦主辦「2015-2016康文盃全港迷你排球挑戰賽」榮獲冠軍


本校男子排球隊參加東華三院郭一葦中學主辦「2015-2016郭一葦排球邀請賽盃賽」榮獲亞軍


本校學生參加第六屆屯門區小學校際「數字串串橋」比賽榮獲以下獎項:
6A周曉珊、6A羅翠琪、6A梁嘉浩、
6A黃慧琳榮獲團體賽優異獎
6B馬熙霖榮獲團體賽優異獎
6B陳寶宇、
6B梁詠恩榮獲團體賽優異獎
6B蘇柏賢榮獲個人賽優異獎



本校田徑隊參加「元朗區小學校際長跑比賽」榮獲以下獎項:
6B李曉嵐 冠軍
6A黃慧琳 季軍
5A李俊軒 季軍

4A王 昕 第四名
6A朱俊瑋 第九名
6A林炎斌 第四名
6A梁嘉浩 第六名


本校田徑隊參加「賽馬會毅智書院友校接力」榮獲以下獎項:
男甲 季軍」:
5A李俊軒、6A梁嘉浩、6A朱俊瑋、6B蘇珀賢


本校田徑隊參加「賽馬會毅智書院友校接力」榮獲以下獎項:
「男甲 季軍」:
5A李俊軒、6A梁嘉浩、6A朱俊瑋、6B蘇珀賢
「女甲 亞軍」:
6A黃綺潼、6A鄧善欣、6A黃慧琳、6B莫敏莉


本校田徑隊參加「香島中學友校接力」榮獲以下獎項:
「女甲 季軍」:
6A黃綺潼、6A鄧善欣、6B李曉嵐、6B莫敏莉


本校參加「第八屆伯特利盃元朗區小學數學多元挑戰賽」榮獲以下獎項:
「團體賽三等獎」:
6A方芷謙、6A周曉珊、6A羅翠琪、6A林炎斌、6A朱俊瑋、6A鄧善欣、6A方浩麟、6A黃美燕、6A梁嘉浩、
6B馬熙霖、6B陳寶宇、6B梁詠恩、5A林子殷、5A游雅妍、5A廖子延、5A李俊軒


1C 金妍希參與賽馬會毅智書院及元朗大會堂合辦「第二屆元朗區小學生書法比賽暨學校資訊日」榮獲元朗區小學生書法比賽硬筆初級組冠軍


本校參加「第八屆伯特利盃元朗區小學數學多元挑戰賽」榮獲以下獎項:
「團體賽三等獎」:
6A方芷謙、6A周曉珊、6A羅翠琪、6A林炎斌、6A朱俊瑋、6A鄧善欣、6A方浩麟、6A黃美燕、6A梁嘉浩、
6B馬熙霖、6B陳寶宇、6B梁詠恩、5A林子殷、5A游雅妍、5A廖子延、5A李俊軒


本校參加「2015應用可再生能源設計暨競技大賽」,同學奪得以下獎項:
1.「太陽能模型車大賽」:
季軍(6A方芷謙、6A陳嘉希、6A湯婷婷、5A廖子延、5A陳芍宜、5A方婉晴)

2.「 手搖發電機智能機械模型車挑戰賽」
冠軍(6A戴天亮、6B彭智豪、6B馬熙霖、6B梁詠恩、5A周芷瑩)


本校學生參與<中國少年兒童美術書法攝影作品>(第18卷)暨華夏世紀之星,全國少年兒童美術書法攝影大賽 榮獲下列成績:
2A賈繼民榮獲一等獎
2A凌晶鑫榮獲二等獎
3E楊鉑謙榮獲二等獎
2G龔坤隆榮獲三等獎
3A林志豪榮獲三等獎


本校學生參與第五屆兩岸四地中國青少年兒童書畫大賽榮獲下列成績:
2A賈繼民榮獲優異獎
2A凌晶鑫榮獲優異獎


本校學生參與元朗公立中學校友會鄧兆棠中學友校接力邀請賽
榮獲下列成績:
6A張焙烋榮獲男子組亞軍
6A朱俊瑋榮獲男子組亞軍
6A梁嘉浩榮獲男子組亞軍
6B蘇珀賢榮獲男子組亞軍

6A黃慧琳榮獲女子組第四名
6A黃綺潼榮獲女子組第四名
6B莫敏莉榮獲女子組第四名
6B李曉嵐榮獲女子組第四名


6A 戴天亮同學參與教育局網上學習課程完成古生物學科(第二級)

6B 馬熙霖同學參與教育局網上學習課程完成數學科(第一級)。



 

      




校址:天水圍天瑞村第一期屋村小學   Phase 1, Tin Shui Estate, Tin Shui Wai, Yuen Long, NT
電話:(852)24451168  傳真號碼: (852)24451358 電郵:ydcps@tungwah.org.hk
版權所有 2018 東華三院姚達之紀念小學(元朗) TWGHs Yiu Dak Chi Memorial Primary School (Yuen Long)